Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 915, Lote # 80

SERGIO NOÉ ROSAS
(Ciudad de México, 1979 - )

De la serie, En anticipo a un lago perdido 1, 2015
Sin firma
Impresión digital sobre papel algodón
Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo.
"Proyecté diapositivas encontradas en un tianguis de la ciudad de México, imágenes sobre la cultura griega, símbolo del orden y la perfección humana. El lugar, una casa del valle de México que sufrió una inundación donde la altura del nivel del agua rebasó un metro de altura, 1.20 cms para ser exactos.
La fuerza del agua demostró su poder y volteó los muebles de la familia quedando como evidencia un tableau vivant azaroso. El paisaje para mi es este nuevo ente que se formula de lo extraño, de lo inimaginable y que intervengo con superposición de proyecciones escogidas. Imágenes que se extienden y conviven con el escenario caótico; el orden y el caos mantienen su equilibrio
". Sergio Noé Rosas.
55 x 83 cm / 21.6 x 32.6"
Estimado $30,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote